Большинское
сельское поселение
01
02
03
hrer is image
Большинское
сельское поселение
hrer is image
Большинское
сельское поселение
hrer is image
Большинское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Большинского сельского поселения Ростовской области

Законодательно урегулированы отношения, связанные с дистанционной работой

Федеральным законом от 08.12.2020 № 407-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2021 года, в новой редакции изложена глава 49.1 Трудового кодекса РФ, устанавливающая особенности регулирования труда дистанционных работников.

В частности, предусмотрено, что трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего 6 месяцев, либо периодически при условии чередования периодов дистанционной работы и работы на стационарном рабочем месте).

Законодательно определено понятие «дистанционный работник», под которым понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем.

Закреплено, что выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.

Если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, режим рабочего времени дистанционного работника устанавливается таким работником по своему усмотрению. Время взаимодействия дистанционного работника с работодателем включается в рабочее время.

На работодателя возложена обязанность по обеспечению дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

Также установлены особенности заключения и расторжения трудовых договоров дистанционных работников, которыми, в том числе, в качестве основания для прекращения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрен случай, когда в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более 2 рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя (за исключением случая, если более длительный срок для взаимодействия с работодателем не установлен порядком взаимодействия работодателя и работника). Кроме того, трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

 

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

 

Уточнена административная ответственность за оскорбление

 

С 15 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 513-ФЗ в новой редакции изложена ст. 5.61 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за оскорбление.

Дополнительно определено, что оскорбление может быть выражено не только в неприличной, но и в «иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности» форме.

Одновременно с этим ужесточена ответственность за совершение оскорбления, теперь в качестве административного наказания предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Также конкретизирована административная ответственность за оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет, или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей; на должностных лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 тыс. до 700 тыс. рублей.

Креме того, установлена административная ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в информационно-телекоммуникационных сетях, включая Интернет. В этом случае размер административного штрафа составит для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Повышенные меры административной ответственности предусмотрены за оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей). Для указанной категории лиц предусматривается штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо дисквалификация на срок до одного года. В случае повторного совершения указанного правонарушения размер штрафа составит от 100 тыс. до 150 тыс. рублей (вместо штрафа возможна дисквалификация на срок до 2 лет).

 

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

 

 

Изменен срок обжалования итогового судебного решения по уголовному делу в кассационном порядке

 

Федеральным законом от 24.02.2021 № 15-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены изменения, определяющие порядок кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений.

Так, кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Пропущенный по уважительной причине указанный срок кассационного обжалования может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление. Отказ в его восстановлении может быть обжалован.

В случае пропуска указанного срока кассационного обжалования или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подается непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 УПК РФ.

Устанавливается, что лица, не воспользовавшиеся правом на обжалование в кассационном порядке приговора или иного итогового судебного решения, вступивших в законную силу в период с 1 октября 2019 года и до 24 февраля 2021 года, вправе обжаловать это судебное решение в кассационном порядке до 24 августа 2021 года.

Кроме того, установлено, что в резолютивной части апелляционных приговора, определения или постановления должны также содержаться разъяснения о порядке и сроках их обжалования в кассационном порядке, о праве осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также уточняется, что апелляционные приговор, определение или постановление в течение 7 суток со дня их вынесения направляются вместе с уголовным делом для исполнения в суд, постановивший приговор или вынесший иное итоговое судебное решение. Копия апелляционных приговора, определения или постановления незамедлительно после их вынесения направляется в суд, постановивший приговор или вынесший иное итоговое судебное решение, для ее вручения.

Изменения вступили в силу 24 февраля 2021 года.

 

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

 

 

Закись азота ограничена в оборот, за ее пропаганду введена административная ответственность

 

С 1 января 2021 года в силу вступил Федеральный закон от 29.12.2020 № 472-ФЗ «Об ограничении оборота закиси азота в Российской Федерации».

Использование (потребление) физическими лицами закиси азота, являющейся одурманивающим веществом, не по назначению в целях изменения состояния организма человека, не связанного с медицинским вмешательством и медицинской помощью, запрещается.

Указанным законом также запрещены производство, изготовление, закупка, поставка, хранение, перевозка, пересылка закиси азота, а равно ее реализация (сбыт), пропаганда использования (потребления), распространение информации о реализации (сбыте) закиси азота не в целях производства пищевой продукции, продовольственных товаров, продуктов питания, а также не для медицинского, промышленного или технического применения; использование (потребление) физическими лицами закиси азота, являющейся одурманивающим веществом, не по назначению в целях изменения состояния организма человека, не связанного с медицинским вмешательством и медицинской помощью.

Кроме этого, Федеральным законом от 04.02.2021 № 4-ФЗ за пропаганду закиси азота введена административная ответственность (ст. 6.13.1 КоАП РФ).

Так, пропаганда, в том числе посредством сети «Интернет», использования (потребления) закиси азота либо распространение информации о реализации (сбыте) закиси азота не в целях производства пищевой продукции, продовольственных товаров или продуктов питания либо не для медицинского, промышленного или технического применения теперь влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 30 суток; на юридических лиц - от 50 тыс. до 150 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

 

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская