Большинское
сельское поселение
01
02
03
hrer is image
Большинское
сельское поселение
hrer is image
Большинское
сельское поселение
hrer is image
Большинское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Большинского сельского поселения Ростовской области

ЗАВЕРШЕНИЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Поправки, внесенные в 2017 и 2018 годах в Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» существенно изменяют ситуацию на рынке долевого строительства.

Уже создан Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, который начал работать в октябре 2017 года. Фонд призван обезопасить граждан, покупающих квартиру в строящемся доме, обеспечить защиту их прав и интересов в случае банкротства застройщика, а также создать на территории России безопасный и честный рынок долевого строительства.

Теперь, в случае банкротства застройщика, Фонд либо выплатит участникам долевого строительства денежные средства, либо профинансирует завершение строительства из денег компенсационного фонда. Решение о том, достраивать объект или получать возмещение, будут принимать дольщики на общем собрании.

До 1 июля 2019 года завершится переход от долевого к проектному финансированию – банковскому сопровождению – строительства.

Если в долевом строительстве были задействованы два участника – дольщик и застройщик, то в проектном добавляется посредник – банк. Именно банк будет контролировать использование денег со счета застройщика. Тратить средства можно исключительно на строительство, а переводить - только после специальной проверки банком документов, являющихся основанием для перевода. Банковский контроль прекращается после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации одного права собственности на объект долевого строительства.

Уже с 1 июля текущего года застройщики смогут привлекать денежные средства дольщиков только с использованием специальных условных эскроу-счетов, на которых учитывается имущество, документы или денежные средства до наступления определенных обстоятельств или выполнения определенных обязательств.

Механизм работы эскроу-счета прост: дольщик и застройщик заключают стандартный договор долевого участия, в котором зафиксировано условие об использовании эскроу-счета. После государственной регистрации договора дольщик вносит в банк сумму в размере стоимости договора долевого участия. До окончания строительства застройщик из этих денег ничего не получает и строит объект только на свои или заемные средства. Застройщик сможет воспользоваться деньгами со счетов эскроу только после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности дольщика на объект долевого строительства в Едином государственном реестре недвижимости. Таким образом, дольщикам гарантируется, что средства не будут растрачены, а значит, люди получат квартиры или вернут деньги, если дом по каким-то причинам не достроят.

Если застройщик обанкротился или не соблюдает сроки строительства, дольщик вправе расторгнуть договор долевого участия и забрать деньги. В случае банкротства банка, дольщик и застройщик переходят в другой банк, так как эскроу-счета застрахованы в системе страхования вкладов.

Кроме того, с целью защиты прав и законных интересов граждан, в Ростовской области на регулярной основе действует межведомственная комиссия по обеспечению прав пострадавших граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории региона.