Большинское
сельское поселение
01
02
03
hrer is image
Большинское
сельское поселение
hrer is image
Большинское
сельское поселение
hrer is image
Большинское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Большинского сельского поселения Ростовской области

Управление Росреестра по Ростовской области информирует граждан о необходимости своевременного оформления прав на земельные участки

В Управление Росреестра по Ростовской области неоднократно поступали заявления от заинтересованных лиц с целью осуществления государственной регистрации прав в отношении земельных участков, которые на момент обращения за регистрацией были сняты с государственного кадастрового учета, при этом у заявителей «на руках» имелись правоустанавливающие документы (например, решение суда, акт органа местного самоуправления, договор купли-продажи и т.д.), то есть попросту процедура оформления прав своевременно не была доведена заявителем до конечного результата – государственной регистрации его права. Во избежание подобных ситуаций, полагаем возможным пояснить следующее.

Исходя из положений ч. 3 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ                        «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ), п. 181 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.12.2015 № 943, орган регистрации прав снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях такого земельного участка, а также сведения о расположенных в его пределах объектах капитального строительства отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН).

Но, прежде чем снять с кадастрового учета земельный участок учтенный до 01.03.2008, органом регистрации прав направляются запросы в орган государственной власти, орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности(далее – уполномоченные органы), с целью получения информации о наличии правоустанавливающих документов в отношении такого земельного участка и оснований для разграничения права собственности на такой земельный участок.

В случае поступления в орган регистрации прав уведомления об отсутствии оснований для разграничения права собственности на такой земельный участок и (или) правоустанавливающих документов, либо непоступления в орган регистрации прав ответа в течение 3 месяцев со дня направления запроса, орган регистрации прав снимает земельный участок с государственного кадастрового учета.

При наличии в ЕГРН сведений о правообладателях объектов капитального строительства, расположенных в пределах земельного участка, государственный кадастровый учет которого осуществлён до 01.03.2008, орган регистрации прав уведомляет указанных правообладателей о необходимости оформления в установленном                            Законом № 218-ФЗ порядке прав на такой земельный участок и о том, что информация о данном земельном участке направлена в уполномоченные органы, а также в орган, осуществляющий государственный земельный надзор.

В указанном случае земельный участок не подлежит снятию с государственного кадастрового учета, но в отношении правообладателя объекта капитального строительства, расположенного в пределах такого земельного участка могут быть приняты меры государственного земельного надзора, в результате которых выдается предписание, обязывающее оформить права на используемый земельный участок. За неисполнение требований предписания предусмотрена административная ответственность.

С целью недопущения указанных ситуаций Управление Росреестра по Ростовской области рекомендует гражданам «доводить дело до конца» - своевременно оформлять права на земельные участки.