Большинское
сельское поселение
01
02
03
hrer is image
Большинское
сельское поселение
hrer is image
Большинское
сельское поселение
hrer is image
Большинское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Большинского сельского поселения Ростовской области

В Ростовской области продолжается работа по реализации проекта Земля для стройки

23 августа 2021 года Росреестр и Правительство Ростовской области подписали соглашение об организации информационного взаимодействия для обмена сведениями в целях реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В целях вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, пригодных для жилищного строительства, Росреестром на базе сервиса Публичная кадастровая карта создан единый информационный ресурс «Земля для стройки», в котором наглядно отображена информация о неиспользуемых территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. Мероприятия проводились в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В настоящее время на Публичной кадастровой карте отмечено 1615 земельных участков и 874 территории, пригодные для жилищного строительства. Следует отметить, что к концу года единый сервис будет доступен во всех регионах страны, в том числе в Ростовской области.

Росреестром осуществляется актуализация данных, уточняется фактическое использование выявленных земельных участков (территорий), а также проводится работа по выявлению новых.

«По состоянию на 1 сентября сформирован перечень из 140 земельных участков и территорий, подлежащих вовлечению в оборот в целях жилищного строительства, общей площадью 1725 га. Они расположены в 15 городах и районах Ростовской области, – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Ростовской области Андрей Мироненко. – Уже подписано соглашение с Правительством Ростовской области по взаимодействию для обмена сведениями. Совсем скоро сведения об этих объектах недвижимости будут отражены на Публичной кадастровой карте и заинтересованные лица могут выбрать подходящий участок для строительства жилья».

23 августа 2021 года между Росреестром и Правительством Ростовской области подписано соглашение по организации информационного взаимодействия для обмена сведениями в целях реализации национального проекта «Жилье и городская среда», разработанного во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По соглашению Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (Уполномоченный орган исполнительной власти в регионе) будет ежеквартально представлять в Федеральную кадастровую палату Росреестра сведения о земельных участках и территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. В свою очередь ведомство в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений будет размещать полученную информацию на Публичной кадастровой карте.

Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков, могут направлять в Уполномоченный орган сформированный с использованием сервиса Публичной кадастровой карты электронный набор данных о себе и о выбранном земельном участке или территории в необходимом объеме сведений.

Процедура подбора участка для строительства достаточно проста. Для этого нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты, затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку (XX:*, где XX – код региона), далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также общедоступные сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель. После выбора земельного участка появляется возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.