Большинское
сельское поселение
01
02
03
hrer is image
Большинское
сельское поселение
hrer is image
Большинское
сельское поселение
hrer is image
Большинское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Большинского сельского поселения Ростовской области

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫРОСЛО ЧИСЛО ДОГОВОРОВ УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ОФОРМЛЕННЫХ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ КРЕДИТНЫХ СРЕДСТВ

В первом полугодии текущего года специалисты Управления Росреестра по Ростовской области внесли в Единый государственный реестр недвижимости 8 510 записей о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 10 855 таких договоров.

При этом количество договоров участия в долевом строительстве, оформленных с привлечением кредитных средств и средств целевого займа увеличилось. В первом полугодии текущего года в ЕГРН были внесены 3 989 записей, за аналогичный период прошлого года – 3 806 записей.

Чаще всего объектами договоров участия в долевом строительстве выступают жилые помещения. Так, в первом полугодии 2020 года было зарегистрировано 7 855 договоров с жилыми помещениями, за аналогичный период прошлого года - 10 139 договоров.

Количество договоров, по которым предусмотрена обязанность участника долевого строительства внести денежные средства на счет эскроу, в первом полугодии 2020 года составило 3 395.

Напоминаем, что счета эскроу применяются с 1 июля 2019 года, когда завершился переход к проектному финансированию (банковскому сопровождению) строительства.

Механизм работы счета эскроу прост. Дольщик и застройщик заключают стандартный договор долевого участия, в котором зафиксировано условие об использовании такого счета. После государственной регистрации договора дольщик вносит в банк сумму в размере стоимости договора долевого участия. До окончания строительства застройщик из этих денег ничего не получает и строит объект только на свои или заемные средства. Застройщик сможет воспользоваться деньгами со счетов эскроу только после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности дольщика на объект долевого строительства в Едином государственном реестре недвижимости. Таким образом, дольщикам гарантируется, что средства не будут растрачены, а значит - покупатели получат квартиры или вернут деньги, если дом по каким-то причинам не достроят.