Большинское
сельское поселение
01
02
03
hrer is image
Большинское
сельское поселение
hrer is image
Большинское
сельское поселение
hrer is image
Большинское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Большинского сельского поселения Ростовской области

О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации

О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации

Министерство финансов Ростовской области информирует о принятии Федерального закона от 29.05.2023 № 196-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым изменена последовательность при определении принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, а также порядок автоматического зачета налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ).

В целях обеспечения более стабильных поступлений в региональные и местные бюджеты НДФЛ в первоочередном порядке в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации будет зачисляться недоимка по НДФЛ – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения (действует с 29.05.2023), а также НДФЛ – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом (действует с 29.06.2023).

То есть, при наличии положительного сальдо единого налогового счета

плательщика на основании представляемых налоговыми агентами уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ в автоматическом режиме (без соответствующего заявления налогового агента о распоряжении средствами ЕНС) будут засчитаны суммы уже удержанного налоговыми агентами налога в счет предстоящего исполнения обязанности по перечислению указанного налога.

Представлять заявление для зачета не требуется. Срок зачета – не позднее дня, следующего за днем, когда налоговая получила уведомление в счет исполнения предстоящей обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ. Таким образом НДФЛ будет списываться с ЕНС сразу после представления уведомления, а не 28 числа.