Большинское
сельское поселение
01
02
03
hrer is image
Большинское
сельское поселение
hrer is image
Большинское
сельское поселение
hrer is image
Большинское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Большинского сельского поселения Ростовской области

ДОБРОСОВЕСТНЫЕ ПРИОБРЕТАТЕЛИ ТЕПЕРЬ ПОД ЗАЩИТОЙ

С 1 января текущего года вступили в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, которые не только объясняют, какого приобретателя недвижимости можно считать добросовестным, но и предлагают алгоритм действий для компенсации убытков, в случае, если сделка была признана незаконной.

Добросовестным считается приобретатель недвижимого имущества, который при заключении сделки полагался на данные, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости. Однако добросовестным приобретатель может быть только в том случае, если в судебном порядке не доказано, что покупатель знал или должен был знать об отсутствии у продавца права на отчуждение объекта.

Обезопасить себя и выяснить подробности о приобретаемом объекте достаточно просто. Для этого нужно запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных правах, а также о переходе прав на объект недвижимости.

В выписках будущий покупатель найдет информацию об объекте, владельце, наличии или отсутствии обременений, переходах прав. Данная информация относится к категории открытой. Обратиться за выпиской можно в офис МФЦ или воспользоваться электронными сервисами Росреестра.

Получив выписку об интересующем объекте недвижимости, покупатель не только сможет увидеть актуальную информацию, но и в случае признания сделки незаконной по решению суда, использовать документ для подтверждения статуса добросовестного приобретателя и последующей компенсации убытков.

Управление Росреестра по Ростовской области напоминает, что компенсация в связи с утратой прав на жилое помещение в результате признания сделки незаконной производится однократно. Компенсация выплачивается по иску добросовестного приобретателя, если по независящим от покупателя обстоятельствам после вступления в силу решения суда о возмещении ему убытков, данные убытки не выплачивались в течение шести месяцев или были выплачены частично.